Экскурсия в музей «Починки и Великая Отечественная война»

16 мая 2017г воспитанники старшей разновозрастной группы побывали в Починковском краеведческом музее. Нашему вниманию была представлена экскурсия «Починки и Великая Отечественная война».

Реализуя проект «Мое село - мои Починки», педагоги нашего детского сада начинают очень рано говорить детям  о любви к своей малой Родине. Чем раньше мы расскажем ребятам о Великой Отечественной войне, о наших земляках, которые не жалели даже самой жизни ради Отечества, тем вернее в детских сердцах прорастут семена истинных, вечных человеческих ценностей, и никакой враг не сможет сбить их с верного жизненного пути.

Достичь этой цели нам помогают мероприятия, проведенные в музее нашего села. Экскурсия «Починки и Великая Отечественная война» расширила представление детей  об истории человечества времен Великой Отечественной войны. Дети узнали много интересного о наших земляках, почувствовали себя наследниками той героической славы, за которую были отданы жизни многих починковцев.

За подвиги в Великой Отечественной войне сотни починковцев удостоились высоких наград, некоторые мы смогли увидеть в качестве экспонатов музея. Ребята узнали, что такое фронтовые письма-треугольники, увидели похоронки. Много эмоций и восторга вызвала разминка «На привале» с использованием музыкальных инструментов военной поры. Коллекцию одежды и головных уборов времен Великой  Отечественной войны все  желающие смогли примерять на себя. Бурные обсуждения  вызвали личные вещи солдат и находки поисковых групп. Сотрудники подготовили для посетителей музея интересные стенды «Детство, опаленное войной», «Они сражались за Родину», с которыми мы с интересом ознакомились.

Экскурсия понравилась всем ее участникам без исключения и стала хорошим уроком  мужества и патриотизма для подрастающего поколения.