О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма

По итогам 12 месяцев 2022 года в  Починковском муниципальном округе число автоаварий с участием детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 0 до 4, пострадавших в них – 4 ребенка в 2-х случаях пассажиры, в одном водитель мототранспорта, еще в одном пешеход. Если в первых 3-х случаях серьезных травм удалось избежать, при наезде на пешехода ребенок получил серьезные травмы, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем за нарушения требований перевозки детей в 2022 году привлечено 16 водителей.

Помимо стандартной ежедневной работы и проведения рейдовых мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции, организовано взаимодействие с органами образования и общественностью для проведения профилактических акций, конкурсов и др.

Предметом повышенного внимания остаются вопросы перевозки организованных групп детей автобусами. Тщательной проверке подвергаются и водители, осуществляющие такие перевозки.

Руководители образовательных учреждений и автотранспортных предприятий дополнительно информируются о правилах перевозки детей автобусами.

Также Госавтоинспекция напоминает, что родители непременно должны участвовать в обеспечении безопасности своего ребенка. Родителям не следует оставлять детей без присмотра! Необходимо повторить с ребенком основные правила поведения на дороге. Определить наиболее безопасные маршруты, где лучше всего переходить проезжую часть, а где это делать нельзя. Позаботиться о наличии светоотражающих элементов на одежде ребенка - это поможет ему стать заметнее на дороге в темное время суток. Не допускать несовершеннолетних к управлению скутерами, мопедами, а тем более автомобилями.

Водителям также необходимо проявлять особое внимание на дороге, заметив ребенка на проезжей части или вблизи дороги, примите все меры безопасности. В местах отдыха детей будьте особенно внимательны и заранее снижайте скорость, не обгоняйте транспорт, который остановился пропустить детей, переходящих дорогу.

Будьте бдительны! Берегите свою жизнь и жизнь других!

По информации Отдела МВД России «Починковский»

Тел.:8(83197)5-27-62

Паспорт дорожной безопасности

В рамках исполнения пункта 2 распоряжения Губернатора Нижегородской области от 01.07.2013 №1036-р «О решении постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Нижегородской области» в ДОУ разработан проект Паспорт дорожной безопасности и приложения к нему.

Видеоматериалы о правилах безопасности на дороге

Интернет ресурсы по правилам дорожного движения для детей, родителей и педагогов

вид материала категория зрителей краткое описание ссылка
Презентация к стихотворению С. Волкова "Про правила дорожного движения" "Торопыжка на улице" дети от трех до шести лет

Как запомнить на какой свет светофора переходить? Что обозначают разметки на дорогах? Как вести себя на улице? Все эти объяснения есть в стихотворении С. Волкова, где в игровой форме автор учит мальчика Торопыжку правилам дорожного движения.

перейти
Презентация "Правила дорожного движения для малышей" дети от трех до шести лет Данная презентация содержит 13 красочных слайдов, на которых герои из мультфильмов знакомят детей с правилами перехода улицы и другими правилами дорожного движения. перейти