Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБ ДОУ Починковский детский сад № 5 расположен в приспособленном для осуществления воспитательно-образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста здании. Технический паспорт здания (строения) составлен по состоянию на 01.07.2011г.

В здании имеются помещения двух групповых ячеек: младшей разновозрастной и старшей разновозрастной групп. Предметно-развивающая среда групповых помещений создает комфортное настроение, способствует эмоциональному благополучию детей, развитию каждого ребенка, создает чувство защищенности, служит их интересам и потребностям; соответствует возрастным и психологическим особенностям малышей.  В  группах созданы зоны для сюжетно-ролевых игр, театрализованной деятельности, конструирования, художественного творчества, физического развития, уголки природы, библиотеки. Музыкальный и физкультурный залы отсутствуют.

В ДОУ оборудован медицинский кабинет, в котором созданы все условия для выполнения оздоровительно-профилактической работы: медицинский кабинет полностью укомплектован необходимым медицинским оборудованием, совмещен с процедурным кабинетом, установлена подводка горячей и холодной воды.

На территории ДОУ оборудованы прогулочные и спортивная площадки в соответствии с санитарными нормами. На площадках имеется игровое и спортивное оборудование. Требуется замена наружного и внутреннего ограждений, теневого навеса прогулочной площадки младшей разновозрастной группы.

Для обеспечения доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронным образовательным ресурсам ДОУ имеет 1 компьютер в сборе, 5 ноутбуков и подключено к сети «Интернет».

Для ведения образовательной деятельности ДОУ имеет в оперативном управлении следующие помещения:

наименование помещений

площадь помещений (м. кв.)

групповая ячейка младшей разновозрастной группы

групповая ячейка старшей разновозрастной группы

спальня

2,0

административный кабинет

9,6

Наличие объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  музыкальный зал отсутствует.

Наличие объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для реализации двигательной деятельности детей в ДОУ спортивный зал отсутствует. На территории ДОУ имеется спортивная площадка, которая оборудована следующим спортивным оборудованием: бескетбольная стойка, волейбольная стойка, лабиринт, разноуровневые дуги для подлезания, разноуровневый бум для равновесия, стойка-мишень, пирамида для лазания.

Наличие средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания МБ ДОУ Починковкогодетского сада № 5 (дата постройки здания - 1917г.) не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание ДОУ будет предоставлено сопровождающее лицо. Для дополнительного обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется  пандус.
Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Организация питания в ДОУ осуществляется в групповых комнатах. Для воспитанников  организуется четырехразовое питание. В ДОУ разработано примерное 10-дневное меню в соответствии с санитарными нормами и требования, обеспечивающее полноценное и сбалансированное питание детей раннего и дошкольного возраста, включающее в себя все натуральные продукты, необходимые для развития растущего детского организма. Для приготовления пищи в ДОУ имеется пищеблок, оснащенный всем необходимым оборудованием.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется по договору  с ГБУЗ НО "Починковская ЦРБ" медицинской сестрой, которая наблюдает за состоянием здоровья,физическим и нервно-психологическим развитием воспитанников, организует и проводит при согласии родителей (законных представителей) обучающихся медицинские осмотры, профилактические прививки, контролирует санитарное состояние помещений ДОУ, работает с воспитанниками по гигиеническому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни.
Обеспечение безопасности образовательной организации достигается осуществлением охраны здания и территории ДОУ в дневное и ночное время с системы видеонаблюдения в режиме on-line и инженерно-технической укреплённостью.  В организации установлена система АПС  и оповещения людей о пожаре - ПАК "Стрелец-мониторинг", разработаны планы эвакуации. Здание  оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Детский сад оборудован тревожной кнопкой экстренного вызова полиции.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.