Вакцинация взрослого населения

31 марта 2023 г.

Вакцинация взрослого населения

О ВАКЦИНАЦИИ

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области (далее – Управление) напоминает, что профилактические прививки – это единственный эффективный метод формирования невосприимчивости к ряду инфекционных заболеваний. В настоящее время в Российской Федерации действует Приказ Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

В соответствии с национальным календарем лица старше 18 лет должны быть привиты против:

- кори – двукратно до 35 лет (до 55 лет группы риска – работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ);

- гепатита В – трехкратно до 55 лет;

- краснухи – двукратно женщины до 25 лет;

- дифтерии/столбняка – каждые 10 лет независимо от возраста;

- гриппа – ежегодно группы риска (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом,, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ, работники организаций социального обслуживания и МФЦ, государственные гражданские и муниципальные служащие, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

Государство гарантирует бесплатное проведение профилактических прививок в соответствии с национальным календарем всем гражданам в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС).

С целью проведения прививок руководителю необходимо ежегодно направлять списки сотрудников (с указанием ФИО работника, должности, даты рождения) с актуальными данными о последних прививках, заверенные подписью и печатью учреждения, в территориальные поликлиники по месту фактического нахождения учреждения (пп. 4187, 4188 СанПиН 3.3686-21 "Санитарноэпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней").

Стоит отметить, что эпидемиологическая ситуация по вакциноуправляемым инфекциям в Нижегородской области стабильная. Однако высоки риски завоза и распространения кори.

Наряду с национальным календарем прививок в Российской Федерации действует календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Объем прививок по эпидемическим показаниям в регионе с учетом профессиональных и территориальных рисков определен Постановлением Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области от 12.04.2017 № 227 «О проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям населению Нижегородской области».