Меры безопасности в период весеннего половодья

16 марта 2023 г.

Лед на реках во время весеннего половодья становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Внимание:

• на весеннем льду легко провалиться;
  • быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
  • весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего половодья и ледохода запрещается:

• выходить в весенний период на водоемы;
  • переправляться через реку в период ледохода;
  • подходить близко к реке в местах затора льда,
  • стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
  • собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
  • приближаться к ледяным заторам,
  • отталкивать льдины от берегов,
  • измерять глубину реки или любого водоема,     ходить по льдинам и кататься на них.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода;

Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки, озера или пруда.

Расскажите детям о правилах поведения в период половодья, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Помните, что в период половодья, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего половодья/паводка.

ШКОЛЬНИКИ!

Не выходите на лед во время весеннего половодья.

• Не стойте на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться.

• Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
  • Будьте    осторожны   во    время    весеннего    половодья   и    ледохода.          Не подвергайте свою жизнь опасности.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды. Позвоните по номеру телефона - 112.