Пушкинский день в России!

9 июня 2017 г.

И в нашем саду многие мероприятия начинаются с пушкинских строк: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Подходя к зеркалу, цитируем фразу: «Я ль на свете всех милее?».

Первый день рождения А.С. Пушкина был широко отмечен в конце XIX века. А сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно.

В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания эту знаменательную дату.

В этот день воспитателями был подготовлен план мероприятий для детей и взрослых: советы для родителей -  о приобщении детей к русской литературе на примере замечательного великого поэта и писателя А.С.Пушкина;  для детей подготовили выставку книг произведениями писателя.  Прочитали замечательные сказки – «Сказка о рыбаке и рыбке», в которой дети познакомились с жизнью и бытом на Руси; «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»; заучили отрывок из этой сказки – «Ветер, ветер! Ты могуч…».

Совместно с детьми в процессе художественного творчества изготовили персонажа сказки Пушкина - «золотая рыбка». С большим интересом и удовольствием дети просмотрели Сказку о рыбаке и рыбке, где дети, смогли более точно увидеть жизнь людей.

Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!